Отучение ребенка от грудного вскармливания

Категории: Питание

Отучение ребенка от грудного вскармливанияОтучение от грудного вскармливания – это важнейший шаг для ребенка на пути к взрослости и самостоятельности. Необходимо тщательно продумать и спланировать этот этап, а также предложить малышу эквивалентные, по пользе, вкусу и питательности, пищевые продукты. Срок отучения ребенка от грудного вскармливания определяется в каждой семье индивидуально, главным ориентиром здесь выступают собственные ощущения и самочувствие малыша.

Постепенное отвыкание от кормления грудью

При условии полноценной лактации, к году сохраняется периодичность двух-трех ежедневных кормлений, некоторым матерям удается сохранить грудное молоко на протяжении второго, третьего и даже четвертого года жизни ребенка.

Если мама здорова, отсутствуют какие-либо психологические трудности в общении с ребенком, тогда длительное грудное вскармливание можно только приветствовать!

Идеальное время для отвыкания от груди – это естественное угасание рефлекса сосания у ребенка и самопроизвольная инволюция лактации. Определяется это по снижению числа прикладываний к груди за день, как правило, это происходит в течение второго или третьего года жизни малыша.

Когда не следует отучать ребенка от груди

  • В период стресса. Эмоциональная составляющая, заложенная в процесс грудного вскармливания, является особенно острой потребностью малютки в периоды дискомфорта – болезней, переездов, выхода мамы на работу, прививок, поступления в детский сад и так далее. Выберите для начала отучения ребенка от грудного вскармливания стабильное и благоприятное время в семье.
  • Летом, когда повышен риск желудочных и кишечных инфекций.

Отучаем ребенка от кормления грудью

Как отучить ребенка от груди? Чтобы грамотно организовать процесс отучения ребенка от грудного вскармливанияя, необходимо делать это поэтапно:

  1. Как отучить ребенка от грудиЗамещение материнского молока другой пищей с взрослого стола – твердой и жидкой.
  2. Приучение ребенка к разным видам времяпрепровождения взамен прикладывания к груди.
  3. Игры, чтение, объятья и так далее – как альтернатива общению ребенка с матерью через грудь.

Начать отучение от груди лучше с сокращения числа дневных кормлений, и только когда малыш будет эмоционально готов, откажитесь от вечерних и ночных прикладываний. Будьте внимательны, ласковы и заботливы, только тогда процесс отвыкания от грудного вскармливания пройдет гладко и без стресса!

Комментарии (0)

Дизайн от студии «Блогоарт»
72 запросов сгенерировано за 1,249 сек.
Потребление памяти: 41.55MB